Отзывы

Леонид Лазутка
Комментарий:
От всей души огромная благодарность всему коллективу Поставского предприятия "Посткамень", персонально Катерине Степановой и её команде за , профес...
Екатерина Чернявская
Комментарий:
Самые адекватные сотрудники из тех, с кем мне пришлось иметь дело пока выбирала фирму, что изготовит памятник по моему проекту.
Геннадий Дьяченко
Комментарий:
В который раз убеждаюсь, что лучше работать с проверенными людьми. Благодарю вас за ваш профессионализм, тактичность, грамотность.
Все отзывы

Как выбрать памятник и не ошибиться: советы

Опубликованно 2019-05-20 18:47:01
Категории Камень в дизайне , Памятники как искусство

   Обычно в подобных статьях авторы начинают перечислять виды всевозможных строительных материалов с описанием их свойств, которые достаточны или не достаточны для производства памятника. В этом направлении тема настолько изжила себя, что в очередной раз переливать из пустого в порожнее не имеет смысла. Поэтому просто подытожу жирным шрифтом:

   Хороший памятник для климатической зоны Беларуси может быть сделан только из гранита! Гранита нашего региона, ни Китая, ни Индии, ни даже Африки.

   (под гранитом я, так же, имею в виду габбро-диабаз и лабрадориты, кварциты – в сфере они для простоты имеют одно название)

   Мрамор, песчаник, различные бетонные смеси не прослужат достаточно долго. И – боже вас упаси – не вздумаете заказывать памятник из пластмассы, «полимеров», железа, стекла и тому подобного.

   Более подробно тему материалов для надгробия разбирать нет смысла, по поводу китайских камней можете просмотреть статью.

   Далее я перечислю несколько очевидных советов, которые помогут покупателю выбрать памятник на кладбище и после не пожалеть об этом.

Как выбрать памятник: советы

Обратитесь к добросовестному и опытному производителю

   Конечно, многие наши соотечественники просто обожают заключать сделки в темных подвалах или кооперативных гаражах, скрепляя договоренности рукопожатием с матерящимся через слово мужчиной. Ведь бонусом к покупке в таком случае чаще всего идут годовые ругательства с подрядчиком, и отличная тема для разговоров с соседями и родственниками о засилье мошенников в бизнесе.

   Если же вы хотите получить от сделки решение проблемы, а не создание новой вам следует обратить внимание на следующие вещи:

Возраст фирмы производителя.

   Сайт и консультант любого продавца памятников сообщат вам о 20/30/100 летней истории их существования на рынке, но для того, что бы убедиться в этом вам стоит попросить у них свидетельство о регистрации подтверждающее это. Или просто получить всю информацию об организации вбив ее название на сайте Министерства Юстиции РБ.

   Фирме 2-3 года вместо заявленных двадцати? Ранее работали под другим именем? Ну что ж… вам решать.

Действительно ли фирма является производителем.

   Наличие двух «болгарок» и тележки уже весомый аргумент для того, что бы написать на странице в интернет «Собственное производство». Я своими глазами видел, как на сайте фирмы появившейся год назад было указанно, мол, они не просто сами обрабатывают гранит, но и даже добывают его из, простите, «собственных карьеров»!

   Фото здания завода, рабочих, станков и, в конце концов, адрес по которому можно приехать и реально увидеть то самое производство памятников (а любое предприятие обрабатывающее гранит занимает много места) – вот те доказательства, которые есть у любого качественного продавца.

   Небольшой «лайфхак» - любая фирма, обладающая собственной производственной базой, будет предлагать широкий спектр продукции из камня помимо памятников, ат главное, в интерьере их офиса вы встретите много гранитных элементов.

здание завода фирмы посткамень

здание завода фирмы "ПостКамень"

Наличие настоящего портфолио.

   Фото самых ярких памятников с кладбищ Минска кочуют с сайта на сайт, с каталога в каталог и иногда кажется, что иные надгробия делали в буквальном смысле всей страной. Но дабы проверить потенциального подрядчика расспросите его подробнее о понравившемся памятнике в каталоге: когда и как его делали? для кого? кто рисовал скульптуру? Будьте уверенны, любой мастер с удовольствием похвастается перед вами своими лучшими работами с подробным их описанием и историей создания.

   Кроме того, у опытных и авторитетных фирм производящих памятники наверняка в списке работ будут социально значимые произведения: городские памятники, реставрации храмов, государственные заказы и т.д.

Подойдите к самому заказу внимательно и ответственно.

Не выбирайте  готовый памятник на могилу из каталога.

   В качественной гранитной мастерской каталог это набор эскизов для стимулирования фантазии гостя, у перекупщиков – список содержимого кузова пребывающей из Китая или Украины фуры.

   Скомбинировав несколько идей, немного подкорректировав существующий проект или даже разработав собственный, вы не только обезопасите себя от некачественного продукта, но и проявите уважение к ушедшему человеку, воздвигнув для него действительно оригинальный и уникальный символ памяти.

Делайте выбор в пользу таких характеристик как объем и естественная фактура камня.

памятник известному американскому дизайнеру и украинский памятник

памятник известному американскому дизайнеру и украинский памятник

   Вся европейская архитектура, как и все остальные визуальные проявления культуры, со времен античности до наших дней строится из простых геометрических форм. Стиль величественных архитектурных композиций Древней Греции и Рима прошедший через столетия и поныне вдохновляющий уже современных зодчих, итальянских дизайнеров одежды и даже инженеров ультрасовременных цифровых девайсов, кажется не просто простым, а примитивным, изжитым в сравнении с гением провинциального резчика по камню, что копирует и развивает направление заданное азиатскими умельцами. Но это, конечно, ирония…

   А правда в том, что не стоит отдавать предпочтения ярким, броским и беспорядочным формам стелы памятника. Мемориал должен быть монументальным и величественным, но никак не модным. Прекрасная природная текстура гранита, его достаточная толщина и лаконичность формы создадут превосходную композицию, которая не только простоит столетия, но и сможет вызывать уважение у поколений потомков.

   И просто прощу вас, если вы читаете эти строки, не разукрашивайте памятник красками, не клейте на него цветные пленки и стекла. Это не просто безвкусно, это издевательство над таким прекрасным и дорогим материалом как камень.

Если вы делаете религиозный памятник, посоветуйтесь со священником.

   Неправильное использование религиозных символов, более того их коверканье и сочетание с языческими - частая и уродливая черта памятников на кладбищах. Что бы избежать ее вам следует внимательно и грамотно использовать знаки.

памятник Василю Бакаву и памятник в форме бабочки

памятник Василю Быкаву и памятник в форме бабочки на фоне свечки и крестом на крыле!

Вывод

   Согласитесь, все перечисленные советы, как правильно выбрать памятник – это очевидные и, наверное, само собой разумеющиеся принципы для совершения любой покупки. Но, к сожалению, часто люди пренебрегают даже этими принципами и как итог вместо удовлетворения получают разочарование от покупки. Надеюсь, что эта статья поможет хотя бы нескольким людям избежать ошибок.

Поделится

Оставить комментарий

 (с http://)