Отзывы

Леонид Лазутка
Комментарий:
От всей души огромная благодарность всему коллективу Поставского предприятия "Посткамень", персонально Катерине Степановой и её команде за , профес...
Екатерина Чернявская
Комментарий:
Самые адекватные сотрудники из тех, с кем мне пришлось иметь дело пока выбирала фирму, что изготовит памятник по моему проекту.
Геннадий Дьяченко
Комментарий:
В который раз убеждаюсь, что лучше работать с проверенными людьми. Благодарю вас за ваш профессионализм, тактичность, грамотность.
Все отзывы

Поклонный крест на территории скита преподобного Амвросия Оптинского

Опубликованно 2018-05-10 22:12:07
Категории Памятники как искусство , Храмы и Монастыри

 поклонный крест из гранита
  Тринадцать лет назад архиепископом Новгородским и Лидским Гурием было принято решение и подписан указ о возведении близ деревни Русаково (Гродненская область, Слонимский район) женского скита. Скит в данном случае это закрытый женский монастырь, подчиняющийся более крупному и древнему Свято-Успенскому Жировичскому монастырю.

  Скит строился силами нескольких монахинь, направленных сюда из Свято-Благовещенского монастыря. Здание заброшенной школы было превращено в храм. Часть инвентаря было передано монастырю в дар, люди жертвовали колокола, купола, иконы и т.д.

  Поклонный крест, выполненный из гранита, так же, был установлен на территории скита в виде пожертвования. Почти двухметровый крест восьмиконечный крест из камня Дымовского месторождения стоит на постаменты из белорусского полевого валуна, символизирующего Голгофскую гору. На самом кресте выгравировано распятие, а на валуне выбита надпись:


«Господи, сохрани  обитель свою,

благослови сестер, благотворителей,

паломников и всех здесь пребывающих

православных христиан.»

 

  3 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие и освящение Поклонного Креста. На фотографиях  с этого мероприятия позже заметили интересный эффект, многие считают это добрым символом.

освящение каменного поклонного креста

   Художник предприятия «ПостКамень» получил личную благодарность за вклад в становление и развитие скита преподобного Амвросия Оптинского от старшей сестры монахини Марии.

Поделится

Оставить комментарий

 (с http://)