Отзывы

Леонид Лазутка
Комментарий:
От всей души огромная благодарность всему коллективу Поставского предприятия "Посткамень", персонально Катерине Степановой и её команде за , профес...
Екатерина Чернявская
Комментарий:
Самые адекватные сотрудники из тех, с кем мне пришлось иметь дело пока выбирала фирму, что изготовит памятник по моему проекту.
Геннадий Дьяченко
Комментарий:
В который раз убеждаюсь, что лучше работать с проверенными людьми. Благодарю вас за ваш профессионализм, тактичность, грамотность.
Все отзывы

Виды памятников

Опубликованно 2018-10-26 13:21:17
Категории Памятники как искусство

Виды памятников на могилу

  Понятие памятник достаточно широко и охватывает не только широкий спектр материальных объектов: архитектура, городская и погребальная скульптура, предметы искусства, и даже природные комплексы, но и включает в себя некоторые нематериальные явления в сфере, к примеру, поэзии или науки. В данной статье речь пойдет, прежде всего, о видах надгробий или как их часто называют памятниках на могилу.

  Надгробие, так же, достаточно объёмное понятие и рассматривать виды сооружений устанавливаемых на кладбищах можно через призму различных точек зрения. В данном тексте попробуем остановиться на основных из них: памятник как религиозно-культурный объект и как малая архитектурная форма.

 Виды религиозных памятников

 

  У различных конфессий существует бесконечное множество видов погребальных сооружений, различающихся исходя из их мировоззренческих, культурных и исторических традиций. На территории Беларуси часто можно встретить следующие виды памятников:

    •      Православные памятники – очевидно, что христианские надгробия наиболее распространены на кладбищах нашей страны. Православная церковь не выдвигает строгих требований к оформлению мест погребения, но все же существуют две значительные рекомендации по этому поводу. Во-первых, на месте погребения обязательно должен быть установлен крест, как минимум в виде изображения. При этом крест должен находиться у ног покойного, дыбы при всеобщем вознесении умерших, тот мог взирать на символ Христа.  Во-вторых, все изображения покойного, ангелов и др., текста и эпитафии на памятнике должны находиться ниже креста.

православный памятникправославный памятник с портретами

  •          Католические памятники – пожалуй, самым заметным отличием кладбищ западной традиции является практическим полное  отсутствие изображений покойников на стелах памятников. Вместо этого могилу украшают религиозными образами Христа, Богоматери, ангелов часто в виде скульптурных изображений. Так же, у католиков менее распространены эпитафии, а при указании дат жизни и смерти используются лишь года без точных чисел.
    католический памятниквторой католический памятник третий католический памятник

  •          Мусульманские и иудейские надгробия – кроме использования характерных для этих религий символов данный тип памятника выделяется среди прочих использованием более мягких и светлых пород камней при их изготовлении, что вытекает из климатических и геологических особенностей родных для этих конфессий регионов.
  •          Атеистические памятники – перед идеологами советского союза остро стоял вопрос, чем заменить традиционные религиозные надгробия на кладбищах, которые противоречили официальной позиции государства в отношении церкви. И именно благодаря их усилиям, мы можем наблюдать на некоторых захоронениях того периода причудливые формы стел в виде советской звезды с единственным лучом (пятилучевая звезда довольно громоздкое и дорогое сооружение, все же, ставилась на братские могилы и иные места массовых захоронений).

Виды памятников на могилу исходя из материалов

 

Знаменитый немецкий писатель Эрих Ремарк в своем романе «Черный обелиск» писал:


«Однако истинная аристократия нашего сборища надгробий — это мрамор, отполированный со всех сторон, и черный шведский гранит. Тут уже нет ни бугристых поверхностей, ни необработанной задней стороны, все доведено до полного блеска, все части одинаковы, видно их или не видно, даже цоколи, причем бывает не один, а два, иногда и скошенный третий; но шедевры в подлинном смысле слова венчает еще и статный крест из того же материала. Разумеется, такая штука предназначена в наше время только для богатых крестьян
…»

  Ремарк писал эти строки, описывая межвоенную ситуацию в Германии, в наше же время добротные хорошо обработанные памятники из натурального гранита стали доступны практически всем семьям, стремящимся увековечить память об ушедших близких. Но все иные виды памятников до сих пор можно встретить на кладбищах и погостах Беларуси.

  • Металлические памятники – если мы не говорим о бюстах и скульптурах из бронзы и чугуна укрощающие эксклюзивные комплексы на местах захоронения известных людей, то чаще всего это сооружения ставились на могилах в прошлом веке по причине отсутствия  средств. 
    Преимущества: дешевизна, относительная долговечность
    Недостатки: быстрая потеря эстетических свойств, подверженность вандализму.

    металлический памятникржавый металлический памятникметаллический памятник оцинкованный

  • Бетонные памятники – формы из цемента с различными примесями самый бюджетный вариант из до сих пор представленных на рынке. Бетон, хотя и легко принимает любую форму, быстро ее теряет и начинает крошиться. Срок годности такого надгробия от  3-х до 5-ти лет.
    Преимущества: дешевизна, разнообразие форм.
    Недостатки: недолговечность.


    бетонный памятникразрушенный бетонный памятникфигурный бетонный памятник
  • Надгробия из мрамора или песчаника. Почему два этих вида мы объединили в одну категорию? Во-первых, эти два камня родственные по своему происхождению. А во-вторых, эти, несомненно, превосходные материалы с изумительной структурой и разнообразием цветов, к сожалению, плохо подходят для нашего климата. Данный вид памятников распространён в регионах с теплым и сухим климатом, а в наших широтах быстро теряет все свои эстетические свойства.
    Преимущества: эстетическая привлекательность.
    Недостатки: подвержен износу в нашей климатической зоне.

  • Памятники из гранита – самый ныне распространённый и надежный вариант. Натуральному камню не страшны ни дождь, ни заморозки, ни даже само время. На полированной поверхности гранита отлично видны высеченные буквы и изображения, а разнообразия цветов и текстур позволяет создавать уникальные и эксклюзивные изделия.
    Преимущества: эстетическая привлекательность, долговечность.
    Недостатки: цветной гранит плохо подходит для гравировки.

  • Памятники из габбро-диабаза. Карельский габбро-диабаз – камень аналогичный по физическим свойствам граниту. Но, в отличии от него, обладающий практически однородным черным цветом. По этой причине его часто называют просто «черным гранитом. Его полированная поверхность прекрасно контрастирует с необработанной, что делает его идеальным камнем для гравировки изображений.
    Преимущества: эстетическая привлекательность, долговечность, отлично подходит для гравировки.
    Недостатки: на рынке РБ  представлены подделки.

    виды памятников из гранита и габбро-диабаза

 

Выводы

  •          Основное свойство памятника исходит из самого его названия – монументальность. Надгробие призвано сохранить и пронести память об ушедшем человеке через поколения, потому выбор формы и материала для его изготовления должен осуществляться исходя из этой цели.
  •          Памятник на кладбище это не просто отметка обозначающее место погребения. Это в первую очередь символ, олицетворяющий в себе взгляды и смысл, который пронес человек через свою земную жизнь. Это образ человека, который он оставил в сердцах своих близких. Это культурное отражение семьи, региона и той эпохи, в которой человек воспитывался и жил.

 

 

 

 

Поделится

Оставить комментарий

 (с http://)